Инновационная площадка

Ранняя профориентация с детьми дошкольного возраста как средство  успешной социализации»

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (раздел 4, п. 4.6.) [15] обозначены целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного детства: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, что актуализирует проблему ранней профориентации на уровне дошкольного образования.

Дошкольное  учреждение первая ступень  в  формировании  базовых  знаний  о  профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

В МБДОУ «Детский сад «Березка»  с 19.11. 2021 года открыта муниципальная инновационная  площадка «Ранняя профориентация с детьми дошкольного возраста как средство  успешной социализации»

Цель: развитие ключевых компетенций у детей дошкольного возраста, направленных на формирование представлений о различных профессиях и формирование представлений о значимости профессиональной деятельности взрослых для общества.

Задачи:

— формировать представления воспитанников о труде взрослых, материальных и нематериальных результатах труда, его личностной и общественной значимости;

— формировать у детей желание научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий;

— развивать интерес к самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, к трудовым умениям, связанных с различными профессиями;

— воспитывать у детей интерес к людям разных профессий

Постановление об открытии муниципальной инновационной площадке

Приказ по инновационной площадке